fbpx

Trova la tua scuola

Allenarsi a scuola o a casa

Per me sono utilissime entrambe.

A scuola ti alleni con il supporto dell’insegnante e altre compagne, a casa ripassi e consolidi.

Qui sotto trovi l’elenco delle scuole italiane

Vuoi allenarti anche a casa? Puoi farlo con i corsi del Pole Dance Home Studio, il tuo studio di pole dance quando e dove vuoi. Per te ho creato corsi di pole dance divisi per livello e difficoltà e corsi di potenziamento e lavoro a terra senza palo.

 

PS: le scuole non sono legate in alcun modo a Pole Dance Italy. L’elenco viene aggiornato una volta all’anno e potresti trovare delle differenze. Per qualunque difficoltà con la scuola, senti direttamente loro.

Inserisci la tua scuola

Grazie a questo elenco tantissime persone in Italia hanno trovato la scuola di pole dance. Inserisci ora la tua scuola e tieni aggiornati i dati.

Se hai cambiato sede o insegnanti, scrivici una mail con le informazioni corrette a info@poledanceitaly.com.

Puoi iscriverla direttamente cliccando il bottone qui sotto. La scuola può essere anche  all’interno di una palestra.

Via Sofocle 12/D
Palermo
Insegnanti: Veronica Li Vigni
Corsi:
Via Gardesana 67/b
Bussolengo
Insegnanti: Elisa Rasta
Via Delle Industrie 50
Latina Scalo
Insegnanti: Valentina Riccardi, Marilisa
Via privata del Parco 16
Recco (Genova)
Insegnanti: Lorenzo La Licata
Via Santa Teresa degli Scalzi 52/54
Napoli
Insegnanti: Enza La Mula & Marja Lerose
Via Fabio Filzi,17
Apricena (FG)
Insegnanti: Valentina Zuccarino e Veronica Viggiani
Via cimarosa 33 (angolo via Rossini)
Cassino (Frosinone)
Insegnanti: Marco Capraro - Tecnico specializzato ginnastica Polexgym®Tamantini
Via Degli Anemoni 10/a
Roma
Insegnanti: Saccani Martina (PoleDance), Vellucci Matilde (AerialHoop,Flexibility)
Viale degli ulivi
Roccella jonica (R.C)
Insegnanti: Di Biase Francesca
Via Cap. Michele Fodale 16
Trapani
Insegnanti: Valentina Salvo
Via A. Monteneri 11/a
Perugia
Insegnanti: Lupattelli Giulia
Corsi:
Reload Wellness Club - Via Yuri Gagarin, 10
Corciano (PG)
Insegnanti: Elena Imbrogno, Laila Rossini
Via Tito Speri 4
Montegrotto Terme. Padova
Insegnanti: ANGELICA CLELIA CARAMASCHI.
Via Giovanni Ansaldo, 3L - 00154
Roma
Insegnanti: Alessio Bucci, Cecilia Franchi, Alessia Mongiello
Via Cagliari 5/D
Palazzolo S/O (Brescia)
Insegnanti: Carla Raccagni
Via Trozzetti, 77
36061 Bassano del Grappa (VI)
Insegnanti: Sonia Valerio, Ilaria Devetag Chalaupka, Arianna Signor, Tania Campagnolo, Deborah Gasparotto, Marta Signori
via Dell'Aione 315
Sorbano (Lucca)
Insegnanti: Patrizia Diana
c/o BFIT, via Luserte sud 5a, Quartino
Bellizona
Insegnanti: Sara Capponi, Dana Ghiringhelli, Stefania Ponzio
Via Guggirolo 4
Viganello - Lugano
Insegnanti: Alessandra Alepix, Valentina Meldi, Lucia Tacchelli, Alessia Bloch, Samantha wulz, Stefania Ponzio, Kyla Buffone, Greta Anastasi, Sara Capponi
Via Mantegna
Albignasego (Padova)
Insegnanti: Valentina Turatton
Via Alexander Fleming, 2
San Martino Buon Albergo (VR)
Insegnanti: Francesca Verticallove
Via Madonna dei poveri, 11
San Mauro Torinese
Insegnanti: Stefania Manfredi
Via Avv. Francesco de Bartolo 5
Trani
Insegnanti: Alex Musaico
Via Togliatti 10
San Giorgio a Cremano
Insegnanti: Albachiara Guindani; Mara Sorrentino; Marja Lerose; Federica Annunziata
Piazza Poderico 21
Napoli
Insegnanti: Raffaella Janet Gianfrano
Strada Padana Est, 84
Corbetta (Mi)
Insegnanti: Valentina Alabastri
Via Gramsci, 32
Fiano Romano
Insegnanti: Angela Novelli
Palestra DClub Fit. Via Cristoforo Colombo, 6
San Benedetto del Tronto
Insegnanti: Angie García
Corsi:
Via Lazio,5
Fabrica di Roma
Insegnanti: Gloria Camponi
Corsi:
Regione Tzamberlet 11, 11100 Aosta
aosta
Insegnanti: Barbara Fazari
Via di Pozzuoli 48
Napoli
Insegnanti: Valeria Ludione, Andrea Meo, Annarita Ferraro
Via Grecia
Camin (Padova)
Insegnanti: Valentina Turatton
Via Porto,100
Salerno
Insegnanti: Maria Postiglione
via Borromini 18
Mendrisio
Insegnanti: Sandra Martellota, Annalisa Lambrughi
c/o E-motion Fitness Club, V. Filzi, 48 - 31036
Istrana (TV)
Insegnanti: Aryanna, Selena, Greta, Valentina
c/o Nuoto Venezia, Via Circonvallazione 53, 30173
Venezia Mestre
Insegnanti: Aryanna, Selena, Elisa
C/o Academy Fit Club - Via Terraglio, 154
Treviso
Insegnanti: Aryanna, Selena, Sheila, Elisa, Viola, Greta, Valentina, Patty
Via Gino Capponi, 15
Livorno
Insegnanti: Fratini Giacomo (Pole Dance, Acropole) , Erica Mosca (Pole Dance) , Valerio Cozzolino (Calisthenics)
Via Etiopia, 5
Portomaggiore (FE)
Insegnanti: Ingrid Cassani
Via Fosse Ardeatine 2
Oristano
Insegnanti: Federica Sechi
Via bassignano 39
Cuneo
Insegnanti: Elena di trani
Corsi:
sede legale san paolo bs
San Paolo, Brescia
Insegnanti: Ottolini Lidia
Via Ferraris 17, zona Ospedaletto
Pisa
Insegnanti: Lisa Penco
Corsi:
Via Tommaso Arcidiacono 117
Roma
Insegnanti: Anna Cedrone, Federica Menchi, Serena Lazzarotto
Corsi:
via Benedetto Croce 45 centro storico (tra p.za del Gesù e p.za San Domenico Maggiore
Napoli
Insegnanti: Enza La Mula
VIA SALVATORE BARZILAI, 234
ROMA
Insegnanti: ROSSELLA RAMUNDO ORLANDO
Via Aosta 4
Torino
Insegnanti: Biolcati Nathalie Barbara Formati Carola Pozzo
Via prampolini 7
Monza
Insegnanti: Direzione Francesca Spremulli
Via Innocenzo, Ix 10
Domodossola
Insegnanti: Alessia Pinardi, Erika Girardi
C/o Centro Fitness Energym Mentana - Via Dora Baltea, 47
Mentana (Roma)
Insegnanti: Nicole Villanova, Francesca Luzi
Via Termopili, 25
Milano
Insegnanti: Claudia Bellitto, Giulia Rigoldi, Jhesus Aponte, Medea Felina, Silvia Romano, Susanna Motta.
Via Montebianco, 19
Garlasco (Pavia)
Insegnanti: Silvia Frego
Via degli olmetti 38
Roma
Insegnanti: Iamad Boari Ilaria Troiani
Via Cagliari 43
Oristano
Insegnanti: Francesca Sanna
via Ignazio Giorgi 52
Roma
Insegnanti: Marzia Blu e Silis Silvia
Largo Cornelia 24
Guidonia (RM)
Insegnanti: Nicole Villanova
Via Bastia n. 10
Tordibetto di Assisi
Insegnanti: Jessica Famiani
Viale delle industrie 12
Casale sul sile (TV)
Insegnanti: Barbara Mirabile
Via Diego Carradori, 1
Anguillara Abazia
Insegnanti: Giulia Venanzoni
Via Vincenzo brunacci 35 00143
Roma
Insegnanti: Iamad Boari Costanza Marchetti
Via Antonio Draghi, 33
Rimini
Insegnanti: Raffaella Montanari
Via Graberi 14/G, 38057
Pergine Valsugana (TN)
Insegnanti: Barbara Ravagni
Via Mozart 8
Bergamo
Insegnanti: Giusy Frusteri Eleonora Iaciofano
c/o Stilenuovo Functional Experience
Via Londra 10 - 76011 Bisceglie (BT)
Insegnanti: Antonella Gagliardi
Via Alessandro Manzoni 141/c
Napoli
Insegnanti:
Via Roma nord 57
Vezzano sul Crostolo (Reggio Emilia)
Insegnanti: Alessia Fontana
Via Tagliamento 3
Milano
Insegnanti: Valentina Domino
Via Alessandro Cruto, 13
Roma - zona marconi
Insegnanti: Simona Nocco, Mara Maraini; Veronica Renda, Martina Fucili, Andrea Nenci
Via Montegrappa 3/A
Bibbiano (Reggio Emilia)
Insegnanti: Alessia Fontana
Via Einaudi 1
Pontedera (Pisa)
Insegnanti: Serena Fenili
Piazza delle donne Lavoratrici 7
Trento
Insegnanti: Ingrid Postai
Via Michetti, 16
Milano
Insegnanti: Dana Hesse
Via Misiani (Trav. Area Mercatale) "G. Lucchino"
Lamezia Terme (CZ)
Insegnanti: Valentina Gigliotti
Corsi:
Via Tommaso Traetta, 70
Roma
Insegnanti: Ilaria Milox
Via San Carlo
Argone Darfo Boario Brescia
Insegnanti: Francesca La Povitera
Corsi:
C/o Dna fit Club Via Mazzini 225
Mola di Bari
Insegnanti: Daniela Levita
Via S. Andrea, 98
Bisceglie
Insegnanti: Celeste Romano, Isabella Valenzano
Via Nazionale Adriatica 536
Francavilla al Mare
Insegnanti: Benedetta Di Filippo
via Cesare battisti 33/b
Cologno Monzese (MI)
Insegnanti: Manuela Scavazza
Via della Caffarelletta, 35
Roma
Insegnanti: Chiara De Clementi, Eva Berrettini
Viale piacenza, 14
Parma
Insegnanti: Martelli Francesca, Chiara Bulloni Serra, Eleonora Botti, Jessica De Luca, Giordana Tedesco, Tiziana Borgia, Elisa Marasini, Vittorio Rozzi, Laura Boccucci, Monica Morini, Laura Spina, Noemi Romano, Costanza Bertonelli
Strada Barilla 57
Montecchio Emilia
Insegnanti: Alessia Fontana
VIA P. CALAMANDREI, 99/D
AREZZO
Insegnanti: Lucia Gori (diplomata C.S.E.N.) - Lola Karla Orsi (workshop)
Corsi:
via Felice Piacenza 40/A
Biella
Insegnanti: Emily Angelillo
Piazza Matteotti
Burago (MB)
Insegnanti: ELENA LAMBERTI, MERY HELLMOD
c/o Centro Multiculturale Bloom in via Curiel n. 39
Mezzago
Insegnanti: ELENA LAMBERTI, MERY HELLMOD , CLAUDIA DOZIO
Via Vittorio Veneto 2
Cambiago
Insegnanti: ELENA LAMBERTI
Via Kennedy n 8
Mugnano De Cardinale (Avellino)
Insegnanti: Ciro Esposito, Angela iacovacci
Palestra Devil Gym, via Aldrovandi 3/A
Faenza (RA)
Insegnanti: Laura Vigna
Via del palazzo, 68 spicchio
Spicchio/ Sovigliana
Insegnanti: Maira Biligiardi
Piazza Accademia Delia, 1, PADOVA
PADOVA
Insegnanti: Lidia Begelle
Corsi:
Via Carlo Biffi 12
Trezzo sull'Adda (MI)
Insegnanti: Angelici Greta/Quadri Roberta
Via dei Custoza 24, 35010, Fratte
Padova
Insegnanti: Lidia Begelle
Corsi:
VIA 1 MAGGIO TRAV.1
OSPITALETTO BS
Insegnanti: LIDIA OTTOLINI
Via Cardinal Ginnasi,12
Ostia (Rm)
Insegnanti: Francesca Picciolini,Simona Nocco
Corsi:
Piscina Libyssonis – Via del Lentischio 1 – Tel. 079 504 2062
Porto Torres
Insegnanti: Claudia Sechi
Via del Murello 28
Sarzana (SP)
Insegnanti: Alessandra Marchetti, Paola Zubbani
Via della Piscina
Capannori (LU)
Insegnanti: Eva Moretti
Viale Ivanoe Bonomi, 2
Cassino, 03030 (Fr)
Insegnanti: Marco Capraro
Via Emilio e Giuseppe Naudin, 4/A
Parma
Insegnanti: Carlotta Lenzi, Beatrice Cattabiani, Valeria Terzi, Caterina Cavaciuti, Giacomo Spadon
Viale Sant'Angelo
Corigliano/ Rossano (Cosenza)
Insegnanti: Elena Mandolito e Valentina Pisano
Corsi:
Via Pico della Mirandola 40/E
Modena
Insegnanti: Luna Alvarez, Ilaria Dolce, Jessica Fulgoni, Gabriele Gherpelli, Diego Novello, Giorgia Venturi, Alessia Manfredini
Salita Madonna Degli Angeli 3
Agrigento
Insegnanti: Patrizia Catalano
Corsi:
Viale Aldo moro 253
Olbia
Insegnanti: Patrizia Padre Dario Sundas
Via Roma 62
Caserta
Insegnanti: Valentina De Lucia
Corsi:
Via Ettore Ponti, 53
Milano
Insegnanti: Anna Aita, Isabella Sutto, Giulia Greco, Tommaso De Vecchis, Marco Sarru, Silvia dalle Nogare, Stefano Ruffato, Paolo di Napoli, Alberto Contiero, Sabrina Zago, Sirio Izzo,
Viale di Porto, 160F
Fregene
Insegnanti: Simona Nocco, Ylenia Patrizi, Francesca Picciolini
Via Divisone Julia n. 13
Dalmine
Insegnanti: Jennifer Bonetti
Via Stazione 9
San Vito al Tagliamento (PN)
Insegnanti: Camilla Vidale
viale Marco Polo, 77
Bientina (Pisa)
Insegnanti: Alessandra Volpe
VIA DEL LINO 38
CASALMAGGIORE -CR
Insegnanti: ALESSIA BRAGA CRISTINA VALENTINI
viale G.da Cermenate 56/a
20141 Milano
Insegnanti: Filly Deva
Vico SottoMonte ai Ventaglieri Montesanto
Napoli
Insegnanti: Mela Belletto
via Garibaldi 17 1° piano
Novi Ligure (AL)
Insegnanti: Viarda Lacedonia, Roberta Ricci, Serena Bossoleti
Via Civitella San Paolo, 9
Roma
Insegnanti: Cristiana Bembo
Via degli Albrici 7
Chiasso
Insegnanti: Enrico Filippini, S
Viale America Latina, 121
Frosinone
Insegnanti: Elizabete Rufino
via Zani 21 (Viale Toselli)
Siena
Insegnanti: Francesca Prini
Via Crapolla II n°39
Pompei
Insegnanti: Carmen Ciampa
C.so Buenos Aires 97
Chiavari
Insegnanti: Serena Guarguaglini
via Vaciago 12 (vicino residence EUROPA accanto centro comerciale Galassia)
Piacenza
Insegnanti: Neagu Ionela (Nicol), Valentina Lupi
Via delle Calcare 12
Anzio
Insegnanti: Alessandra Alunni
Via Torino, 22
Castromediano, Lecce
Insegnanti: Sara Pignatiello, Arianna Capone, Claudia De Luca
via carlo varese 1A/R
Genova
Insegnanti: Lorenzo B, Anastasia Cella e Greta De Silvia
via Abruzzo 72/a
Monsummano (Pistoia)
Insegnanti: Rachele Monti
Vía Rodolfo Morandi 12/a. Torino
Torino
Insegnanti: Dayanis Garcia
via Pilla 3 Mantova - via Lama Pegognaga
Mantova
Insegnanti: Elena Mortari Valentina Trevisi Maria Filosa Ilaria Alice Scarcella
via Barcis 6/2
San Donà di Piave
Insegnanti: Genna Moretto, Giulia Orlando, Lucia De Vecchi, Sabina Brugnerotto
Via Druso 151
Bolzano
Insegnanti: Manuela D'Agostino, Anna Moser
presso la palestra Body Team - Via Pigna 96
Napoli
Insegnanti: Flavia Lanna
Via delle industrie 10
Colturano
Insegnanti: Manuela Scavazza / Gaia Spreafico
Via Monza, 122
Gessate (Milano)
Insegnanti: Ilaria Brambilla
Via Michele buonori 55
ROma
Insegnanti: Tatiana cocci
Zona Industriale settore 4
Olbia
Insegnanti: Jeniya Lukichova, Manuela Del Rio
via XX Settembre
Gallarate
Insegnanti: Valentina Pisano
Viale Isonzo 40/5
Rozzano (Mi)
Insegnanti: Guzel Kishaeva, Monica Biz, Hermes Migliavacca, Martina Ferrara, Roberta Volpicelli, Diana Lupascu, Monica Abruzi.
Via del Bramante, 36
41012 Carpi (MO)
Insegnanti: Lucy Lily
Frazione Pont Suaz 38 - charvensod- Palestra Sami
Aosta 11100
Insegnanti: Erika Scarupa, Arcangela Redoglia
Via Giuseppe di Vittorio 2/D, 06012
Città di Castello (PG)
Insegnanti: Laila Rossini
Via Cisterna, 25 presso Accademia del Balletto
Latina
Insegnanti: Mara Caccioppola
Via Caprera 56
Castello di Godego
Insegnanti: Marica Goffo
Corsi:
Via Trento 5/M
Castello di Godego (TV)
Insegnanti: Marica Goffo
via Vittorio Veneto 52/A
Borgosesia
Insegnanti: Jessica Santini
Via Arno, 8
Casnate con Bernate, Como
Insegnanti: Federica De Luca
Viale Col di Lana, 14
Milano
Insegnanti: Samantha Fabbrini, Giada Accorti, Maria Agatiello, Kimmy Street, Nadia Scherani
Via vittime civili di guerra 10
Brescia
Insegnanti: Enrico Filippini
Via Lattuada Servilliano, 26
Milano
Via di Vigna Murata , 11
Roma
Insegnanti: Lorenza Perrone, Eugenia Perrone, Mattia Patruno, Tabatha Moretti, Valentina Esposito, Sofia Russo, Michela Norcio,
Albese
Como
Insegnanti: Enrico filippini
Via Piero Gobetti 52/2
Bologna
Insegnanti: Bettina Campolo, Tais Klochkova , Mita Cabalista, Sonia Silverii, Blanca Tajuelo
Via Mangagnina 3
Ravenna
Insegnanti: Francesca Fabbri, Martina Liverani
Via Padre Dino Beretta, 1
Villasanta (Monza Brianza)
Insegnanti: Tommaso Murgia, Giulia Rigoldi
via Maestri del Lavoro, 1/a
Borsea
Insegnanti: Michele Bassani,Teresa Silvestri
via 4 novembre 31
Cles
Insegnanti: Roberta Deledda, Matteo Pancheri, Sara Demichei, Milagros Salmoiraghi
Via Giovanni Gibellini, 72 28100 Novara NO
Novara
Insegnanti: Elisa Boni, Monica Bertarello, Samanta Besati
Via Gian Domenico D'Auria,8
Napoli
Insegnanti: Susy Stagliano e Napolano Anna
Corsi:
Via Fremaut 1
Villesse-Gorizia
Insegnanti: Elisa, Gordana e Simonetta
via Budapest c/o Galleria Monserrat
Sassari
Insegnanti: Aneta Hejcmanova
Via Veterinaria 49
Napoli
Insegnanti: Serena De Luca, Ornella large , Raffaella Gianfranco
Via A.Da Forlì
Padova
Insegnanti: Valentina Turatton
via Leonardo Da Vinci, 3
Rovellasca
Insegnanti: Alberto
Via dei Mille 24
Noceto (Parma)
Insegnanti: Direttore Artistico Erika Ferrari
VALE DEL LAVORO 14
PERAGA DI VIGONZA PD
Insegnanti: GIULIA BRUNELLI
Via lumumba 14
Chiaravalle
Insegnanti: Astrella & Arianna
Via triumplina
Brescia
Insegnanti: Enrico Filippini. Francesca La Provitera. valentina avanzo
Corsi:
Via Padana Superiore 74/T
Molinetto di Mazzano (Brescia)
Insegnanti: Enrica Saccone
Via nolana 547
Pompei
Insegnanti: Esposito Ciro
Via Garibaldi 35
Russi (RA)
Insegnanti: Dana Ferretti
Via Partigiani D’Italia, 18
Cavriagio (Reggio Emilia)
Insegnanti: Lucia Sturloni
Via Roma 179
Meldola (FC)
Insegnanti: Francesca Fabbri, Martina Liverani
c/o XL FEEL GOOD, Via Luigi Pirandello, 41
Empoli (FI)
Insegnanti: Lola Karla Orsi
Via Cassia km 41.300, Nepi (VT)
Nepi (Viterbo)
Insegnanti: Vix JKat (Sharon Bisi)
Via baldassare Peruzzi 9
Siena
Insegnanti: Vladislava Golodenko
Via la Botte 92
Frosinone
Insegnanti: Elizabete Rufino
Via Gaetano Quagliariello, 27
Napoli
Insegnanti: Lara Santojanni
Via Aniello Falcone 56
Napoli
Insegnanti: Claudia Bruognolo
Galleria della Sima 3
JESI
Insegnanti: Pamela Vasquez, Laura Moretti, Jasmine Ciabattoni, Monia Luzi
Via Guerri 13
Jesi (Ancona)
Insegnanti: Pamela Vasquez
CORSO GRAMSCI
Pistoia
Insegnanti: Katia Gusman, Maria Letizia
via Marco Polo, 20
Albignasego, Padova
Insegnanti: JESSICA BASSAN, LUCIANA BASSO, MAILA LAZZARIN, CRISTINA BETTO, LINDA LODESANI
Via Savarra 19
Grottaglie (Taranto)
Insegnanti: Hélène Leroy
via Tito Livio 39
Taranto
Insegnanti: Hélène Leroy
c/o Planet Combat Gym - via Anfossi, 6
Ancona
Insegnanti: Stefano Paggi
Corsi:
via Machiavelli n.70
Cesena
Insegnanti: Claudia Nicolini
Via V. Viviani 39 (interno)
Sesto Fiorentino
Insegnanti: Daria Bettarini
Via malta 12
Brescia
Insegnanti: Yana Romanova, Stefania Bizzarro, Laura Botti, Laura Bizzarro.
Via Padulli 3
Forlì
Insegnanti: Marco Daza
Corsi:
c/o Centro Sportivo NG - Via capurso 172
Valenzano ( Ba )
Insegnanti: Angela Lepore
Via Eugenio Curiel, 10
Gambettola (FC)
Insegnanti: Samanta Zoffoli
via Malfer 8/a
Verona
Insegnanti: Katia
Via Grossi 21
Seregno (Milano-Brianza)
Insegnanti: Guzel Khisaeva, Stefania Cremaschi
Via dell'Areonautica 12
Curno (Bergamo)
Insegnanti: Katia, Roberto, Martina
Viale Zaccagna 38/A
Marina di Carrara
Insegnanti: Laura Gorini Tesconi
Località La Maladière 19 Saint Christophe
Aosta
Insegnanti: Simona Spataro
c/o Sasi Dance Pilates, Via del Lavoro 8 
Como
Insegnanti: Sabrina Simoncelli, Dana Hesse
c/o Gym Fitz Via Barbera, 49/b
Torino
Insegnanti: Dana Hesse
presso PALESTRA ASD SPORTING 94 MONTESSORI -Via Montebianco, 19 Garlasco
GARLASCO
Insegnanti: Silvia Emanuela Frego
presso PALESTRA BLURIVER - Via Guffanti 28/30 - 27100 Pavia
PAVIA
Insegnanti: Silvia Emanuela Frego , Manuela Gambera
c/o palestra Body Art a.s.d - Via Boito 8/4
Vigevano (Pavia)
Insegnanti: Silvia Emanuela Frego, Elisa Boni, Silvia Balocco, Elisabetta Caresana, Sabrina Zago, Alice Pavan, Valentina Alabastri
Via Maglio del Lotto, 2
Bergamo
Insegnanti: Erika Rota, Erika Lombardelli, Elisa Sacchi, Veronica Bordin
Via dei Fornaciai, 20
Bologna
Insegnanti: Elisa Di Chello, Bettina Campolo, Valentina Pivetti, Taia Klochkova, Giorgia Praticò
Via persicetana 6 h
Calderara di Reno
Insegnanti: Rosamaria Groppa , Elisa Grimaldi , Greta Intelisano
via Ada Buffulini, 22
Bolzano/Bozen
Insegnanti: Giovanni Argentieri e Maila Besola
Via Casamassima ang. via C. Colombo Z.I., presso A.S.D. New FIT LAB
Capurso (Ba)
Insegnanti: Alessandra Pastore
via Buonarroti 5
Caserta
Insegnanti: Fabrizia Aspride
Via del Progresso, 1
Castelgomberto (VI)
Insegnanti: Angela Ferraretto, Raffaella Caiazzo
via Messala Corvino, 17
Roma
Insegnanti: Tamara Tassi, Giulia Schirra
Via Maestri del Lavoro 4
Ferrara
Insegnanti: Fulvia Gargiulo, Sonia Silverii, Elisa Canella, Carlotta Bentivoglio, Samanta Benini, Michela Lunghi e Arianna Lodato
via Vittorio Emanuele II, 12
Moniga del Garda (Brescia)
Insegnanti: Emanuela Previtali
Via Fondo Bosso 4, 80077 Ischia (NA)
Ischia
Insegnanti: Gigliola Acunto
Via Giovanni XXIII n38
Civita Castellana (Viterbo)
Insegnanti: Valentina Lorenzetti
Via Catanzaro, 4 - presso Bowling
Lecce
Insegnanti: Manuela Cota
c/o Gym Club Genova - Via Marco Redoano 19
Genova
Insegnanti: Daniela De Filippo
Via G. Rossi
Valleggia (Savona)
Insegnanti: Daniela De Filippo
Via Dell’Artigianato 13
Ponte di Piave
Insegnanti: Denise Sartori
Via dei Sanniti, 1G
Matera
Insegnanti: Antonella Cimmarusti
Corsi:
Via Verdi 24
Trecate (Novara)
Insegnanti: 3 insegnanti che si alternano.
Via Luigi Cirenei, 10
Milano
Insegnanti: Erika Rota, Manuela Badessi, Cecilia Marzona, Silvia Frego, Mara Ferraresi, Erika Lombardelli, Elisa Sacchi, Veronica Bordin.
Via vittorio emanuele 3, n. 4/c 44027
Migliarino fiscaglia -ferrara-
Insegnanti: Rossini Valentina
c/o scuola di ballo Aguanueva, Via Alcide de Gasperi, 36
MONOPOLI
Insegnanti: Natalia Buonsante
Via Pasolini, 2
Pradamano (Udine)
Insegnanti: Chiara del Fabbro, Camilla Vidale, Chiara Zampieri, Salvina Zammitti, Silvia Di Landro
Via Nardi 2
Ozzano dell'Emilia
Insegnanti: Astrid Pizzigoni
Via Annibale Pizzarelli 2/A
Parma
Insegnanti: Annalisa Brandano, Sara Bolognesi, Cecilia Foschi, Nicole Fedele, Tatiana Foschi
Via G. Unterveger, 104
Trento
Insegnanti: Nicole Tamanini, Barbara Ravagni, Sara Guasti
Via Cavour, 13
Padova
Insegnanti: Valentina Turatton, Denada Zeneli, Anna Ershova
Via Del Volontariato 12
Poggio Renatico Ferrara
Insegnanti: Valeria Lambertini laurea in Scienze Motorie più varie specializzazioni
Via E. Fermi, 63/c
Reggio Emilia
Insegnanti: Diana Campani, Angelica Bartoli, Veronica Ferrari
Via Rainaldi 1
Bologna
Insegnanti: Simona Gargiuolo, Claudia Romagnoli, Valentina Pivetti, Giulia Berti, Chiara Fulchini
Via dei Giacinti, 20
Serravalle, Repubblica di San Marino
Insegnanti: Claudia Dipilato
Via Regina pacis 94/c, Sassuolo MO
Sassuolo, Modena
Insegnanti: Francesca Franchini
Kledidance - Via carroceto 102 -zona Arco di Travertino
Roma
Insegnanti: Sara Brilli, Flavia Fargnoli
c/o Juta Spa - Via Herrsching, 7
Ravina (Trento)
Insegnanti: Natalia
Via Duomo 61
Napoli
Insegnanti: Mario turco , Alessia Daniele , Robert a Valentino , Chiara Migliaccio , Mery di Francia , gigliola acunto
Via delle industrie 50
Terracina
Insegnanti: Ilaria Felici
Via Marconi, 23
Pieve di Cento (Bo)
Insegnanti: Francesca Zanetti; Silvia Alberghini
Corsi:
c/o KOX Plus - Via Bachelet, 22
Porto Mantovano (MN)
Insegnanti: Barbara Anvarypuor; Francesca Zanetti
Corso Unione Sovietica, 612/3a
Torino
Insegnanti: Cristina Cortese
Via dell’Unione Europea, 30
Gallarate (Varese)
Insegnanti: Erika Rota, Mara Ferraresi, Manuela Badessi
Strada delle trincee 9/a
Verona
Insegnanti: Bissoli Aurelia, Marina Vishniakova, Ilaria Vecchietti, Giuditta Campagnari, Rosanne Marshall
C/o My Body House Via Santa Marta 316
Messina
Insegnanti: Deborah Gioffrè
C/o Ritmo Metropolitano – Via Dei Montecchi, 23
Vicenza
Insegnanti: Sara Milan
Via Gelsi 86 Piove di Sacco, via Tito Speri 4 Montegrotto Terme
Piove di Sacco e Montegrotto Terme (PADOVA)
Insegnanti: Angelica Clelia Caramaschi
Vico Sottomonte ai Ventaglieri 10/A
Napoli
Insegnanti: Oresia Huley
Via Dei Giacinti, 2
Trieste
Insegnanti: Valentina, Marianna
Via Niccolò Tommaseo, 5
Gallarate
Insegnanti: Jessica Masnari, Manuela Badessi, Valentina Giusti, Martina Perrone
VIA GUIDO ROSSI ( palestra SIRIUS) - Corso calatafimi (palestra Sprint) - via sofocle (scuola di danza A piedi nudi )
Palermo
Insegnanti: Danila Di Simone
Corsi:
c/o Centro Studi Discipline Bionaturali - Via Trapezi, 99/C
Croce Valanidi (RC)
Insegnanti: Antonino, Giovanna
Corsi:
Vial del Lavoro 33, 47035
Gambettola (FC)
Insegnanti: Tiziana Arpaia
Via Strada San Filippo 5
Porto Sant'Elpidio (FM)
Insegnanti: Luisa Peruzzi
Via pannilani 41 Como
Como
Insegnanti: Federica de Luca, Kathleen Brignoli, Simona Melli, Emanuela Romano
Via Roasio 22
Torino
Insegnanti: Francesca Mostacci Patruno, Chiara Battistini, Chiara Tricerri, Silvia Calò, Lucia Natale
Viale nazionale 93 seriate
Seriate
Insegnanti: Eleonora
via Tortona 59, accesso da via Pisacane 28
Alessandria
Insegnanti: Alona Parfenova
VIA DEI FABBRI SNC
CAPEZZANO PIANORE
Insegnanti: Insegnanti di pole dance: Serpe Luciana, Alessandra Cerri Insegnanti di aerea: Ana Gabriela Echeverria, Giada Bigicchi Flexy: Giada Bigicchi Circo: Stefano Bertelli
via XXIV maggio n° 18
Colleferro (Roma)
Insegnanti: Emiliana Mantella
Via Brescia 128
Montichiari, Brescia
Insegnanti: MORIS CICCONE
Via Acquedotto Greco 68, 95123
Catania
Insegnanti: Alice Lombardo, Luca Selvaggio, Salvo Guagliardo
Via Fra' Giovanni Angelico n. 3 rosso A
Firenze
Insegnanti: Iliana Ciccarello
via Bognar 21
Pozzuoli
Insegnanti: Daria Di Bonito(pole dance int/avanz), MariaChiara Ramondini(pole beginner), A.S.D Bridge the Gap (preparatori atletici)
Ravenna, Forli, Cesena, Faenza
Ravenna, Forli, Cesena, Faenza
Insegnanti: Valeria Diaz